Feira dos Municípios 2024 celebra a diversidade e cultura dos capixabas

Publicado em 04/06/2024 às 09:07

Compartilhe

agro-04-06-ft-gov-es-feira-dos-municipios

A contagem regressiva para a tão esperada Feira dos Municípios 2024 já começou! Marcada para acontecer de 6 a 9 de junho, no Pavilhão de Carapina, na Serra, o evento promete ser um verdadeiro mergulho na riqueza cultural e gastronômica do Espírito Santo. 

Com horários de funcionamento flexíveis para atender a todos os públicos, a Feira estará aberta das 14h às 22h nos dias 6 e 7 de junho, das 10h às 22h no dia 8 de junho e das 10h às 18h no dia 9 de junho. E o melhor de tudo: a entrada é gratuita! 

Fruto da parceria entre o Governo do Estado, por meio da Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (Aderes), das Secretarias do Turismo (Setur) e da Cultura (Secult), do Espírito Santo Convention & Visitors Bureau, além do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae), a Assembleia Legislativa do Espírito Santo (Ales) e a Associação dos Municípios do Espírito Santo (Amunes), a Feira dos Municípios 2024 promete repetir o sucesso do ano anterior. 

Recordando o êxito de 2023, quando mais de 60 mil visitantes desfrutaram de quatro dias repletos de cultura e entretenimento, a edição deste ano promete superar todas as expectativas. Com 77 estandes representando os municípios capixabas, além de uma programação diversificada com mais de 30 manifestações culturais e 20 atrações musicais locais, os visitantes terão a oportunidade de explorar e celebrar a diversidade do Estado. 

A estrutura da feira foi planejada para garantir uma experiência única para todos os presentes. Com um parque de diversões, uma roda gigante, mini fazenda e o charmoso Espaço Flores, os visitantes poderão se encantar com as diversas atividades disponíveis. 

E para os amantes da boa comida e bebida, a Feira dos Municípios oferecerá uma praça de alimentação interna e outra externa, com 12 restaurantes, 14 cervejarias, uma estação de drinks e uma estação de vinho. 

O secretário de Estado do Turismo, Philipe Lemos, ressaltou a importância da Feira como um evento para desenvolvimento do turismo e também como celebração da identidade e orgulho capixaba. “O turismo é um pilar fundamental para a economia do Espírito Santo, impulsionando empregos e preservando nossas tradições culturais e gastronômicas. A Feira dos Municípios é o reflexo dessa diversidade. Junte-se a nós neste evento!”.

Quinta-feira (06)

Palco Raízes
19h    Solenidade
21h30    Zero27
    
Palco Pocar
18h    Orquestra Ammor
20h    Moxuara

Palco Experiências
14h    Fanfarra – Ibatiba
14h30     Orquestra – Ibatiba
15h    Os Tropeirinhos – Ibatiba
16h    Grupo de Ukulelê e Violão – Ibatiba
17h    Grupo de Viola Caipira – Ibatiba
20h    Ademar Teixeira – Pinheiros

Ruas Da Feira
14h    Banda de Congo – Serra
16h    Mini Trio – São Mateus
18h    Cortejo de Todos os Povos – Aracruz

Sexta-feira (07)

Palco Raízes
17h     Ada Koffi
19h     Douglas Lopes
21h30     Os Germanos
    
Palco Pocar
18h     Luiza Dutra
20h     Herança
22h30     Seis 3
    
Palco Experiências
14h    Forró Fogumano – Conceição da Barra
15h    Banda da Escola Cívico Militar Divane Lessa de Moraes – Viana
17h    Orquestra de Flauta Doce – São Roque do Canaã
18h    Grupo de Dança Folclórica Frau Karolim – Itarana
19h    Paella Caipira – Itaguaçu
20h    Dança Alemã Tanzfreunde – Domingos Martins

Coreto
19h     Grupo Estirpe – Teatro – Mucurici         

Ruas Da Feira
17h    Mini Trio –  São Mateus
18h    Banda de Congo – Fundão
20h    Grupo de Jongo São Benedito  – Alfredo Chaves
 

Sábado (08)

Palco Raízes
12h30 – Projeto Feijoada
16h – Dj Fábio Carvalho
18h – Juana Zancheta
20h – Budah
22h30 – Trio Clandestino
    
Palco Pocar
17h – Ronnie Silveira
19h – Eloá Puri
21h – Macucos
    
Palco Experiências
10h – Mini Coagem de Café – Brejetuba
11h – Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia – Ecoporanga
12h – Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita – Cachoeiro de Itapemirim
13h – Grupo Pfalplatter – Dança Alemã – Vila Pavão
14h – Jongo Mãe África – Presidente Kenedy
15h – Boi Azulão – Muniz Freire
16h – Omelete – Sta Maria De Jetibá
17h – Folia de Reis Estrela do Oriente – Muqui
18h – Fritada da Carne de Sol – Montanha
19h – Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu – Conceição Da Barra
20h – Lira Mateense – São Mateus
21h – Banda Estrela dos Artistas – Serra

Coreto
11h – Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul – Piúma
12h – Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia
15h – Grupo Di Ballo Figli Della Terra – Itaguaçu
16h – Grupo Radice D’itália – Marilândia
17h – Grupo Bate Flecha – Alegre
18h – Folia de Reis de São Sebastião – Afonso Cláudio

Ruas Da Feira
10h – Quadrilha do São João – Irupi
11h – Grupo de Metais – Banda Bila Eins – Santa Maria de Jetibá
12h – Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia
14h – Grupo Raízes e Evolução – Cortejo – Jaguaré
15h – Bloco de Carnaval – Atílio Vivaqua
16h – Mini Trio – São Mateus
18h – Cortejo Carne De Sol – Montanha
19h – Banda Lira 23 de Dezembro – Rio Novo do Sul
20h – Banda de Congo São Sebastião e São Benedito De Piapitangui – Viana
21h – Cortejo Banda Por do Sol – Conceição da Barra

Domingo (09)
Palco Raízes
12h – Jenifer
15h – Premiação
17h30 – Marcos E Willian

Palco Pocar
13h30 – Regional Da Nair
16h – Pele Morena
19h – Banda Auê

Palco Experiências
10h – Chegada da Cavalgada –  Afonso Cláudio
11h – Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota – Guarapari
12h – Aula Show Tropeiro de Ibatiba
13h – Grupo de Dança Caribó Origem e Arte – São Domingos do Norte
14h – Matuta Moderna – Quadrilha – Mantenópolis
15h – Grupo de Dança Estrela do Oriente –  Ibatiba
16h – Dança Polonesa – Grupo Orzet Biaty – Águia Branca
17h – Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho – Vila Velha
18h – Grupo Educart Caparaó – Irupi

Coreto
11h – Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino – Santa Teresa
14h – Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti – Araguaia – Marechal Floriano

Ruas Da Feira
10h – Cortejo Da Cavalgada De Afonso Cláudio
11h – Cortejo Pomerano – Santa Maria de Jetibá 
12h – Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão – Ibiraçu
13h – Associação das Bandas de Congo de Cariacica
14h – Grupo Folclórico Jaraguá De Anchieta
15h – Mini trio – São Mateus
16h – Cortejo Grupo Afrozumba – Nova Venécia 
17h – Cortejo Tropeiro Móvel – Ibatiba

Fonte e foto: Governo ES

Veja também

Governador-anuncia-mais-66-novos-onibus-climatizados-para-o-Transcol

Governador anuncia mais 66 novos ônibus climatizados para o Transcol

sustentabilidade-es

Projeto Semeando com Sustentabilidade receberá investimento três vezes maior

inovacoes-es

Governo do Estado apresenta ações inovadoras durante o ESX 2024

fevesu-24

Favesu 2024 leva conhecimento sobre avicultura e suinocultura a milhares de participantes

brasil-14-06-ft-Rovena-Rosa

FAB encerra neste sábado recebimento de doações ao Rio Grande do Sul

esportes-14-06-ft-go-es

Paratleta capixaba conquista prata no World Series de natação na França

geral-14-06-ft-gov-es-arvore-fotovotaica

Parque Cultural Casa do Governador recebe árvore fotovoltaica

saude-14-06-ft-gov-es

Nova linhagem do Coronavírus foi detectada no Espírito Santo