Conheça os vereadores eleitos nos municípios das montanhas

Publicado em 21/10/2016 às 10:13

Compartilhe

Algumas Câmaras Municipais tiveram mais de 80% de renovação nas eleições do último domingo (02).

 

É o caso de Domingos Martins, onde apenas dois dos atuais vereadores conseguiram se reeleger. Nove dos 13 vereadores tentaram a reeleição. Três ex-vereadores se elegeram e oito candidatos que nunca foram vereadores conseguiram vencer as eleições.

 

Em Marechal Floriano, houve uma renovação de menos de 50%. Nos nove vereadores, cinco dos atuais se reelegeram. Em todas as Câmaras, novos parlamentares, alguns que nunca haviam se candidato antes, vão representar os eleitores a partir de 2017. Veja abaixo quais serão os vereadores que tomarão posse no próximo dia 1ª de janeiro nos municípios das montanhas.

 

Alfredo Chaves

 

1º – Jonas do Raio-X (PSDB) – 697 votos

2º – Narcizo Grassi (PMDB) – 614 votos

3º – Daniel Orlandi (PMDB) – 574 votos

4º – Charles (PSB) – 561 votos

5º – André Sartori (PPS) – 534 votos

6º – Nilton Belmok (PSB) – 455 votos

7º – Gilson Belon (PSB) – 408 votos

8º – Zanata (PDT) – 402 votos

9º – Primo Bergami (PP) – 340 voto

 

Afonso Cláudio

 

1º – Marronzinho (PSD) – 793 votos

2º – Beriato Alves (DEM) – 792 votos

3º – Tilim (PV) – 589 votos

4º – Rose da Saúde (DEM) – 583 votos

5º – Braguinha (PP) -572 votos

6º – Investigador Camporêz (DEM) – 480 votos

7º – Bacana (PDT) – 477 votos

8º – João Belisário (PV) – 466 votos

9º – Florentino Binow (PMN) –420 votos

10º – Zezim Vidal (PMDB) – 408 votos

11º – Márcio do CDA (PSB) – 387 votos

12º – Adeilde Davel (REDE) – 371 votos

13º – Lucivan Lavrador (PC do B) – 356 votos

 

Brejetuba

 

1º – Antonio da Saúde (PTN) – 422 votos

2º – Abenair Bedeu (PPS) – 332 votos

3º – Wesley Fonseca (PV) – 321 votos

4º – Delurdes Miranda (PMDB) – 299 votos

5º – Leandro Santana (PRB) – 255 votos

6º – Ezio Gonçalves Ribeiro (PDT) – 209 votos

7º – Nilton do Nicodemos (PV) – 195 votos

8º – Anestor Cunha (PSC) – 195 votos

9º – Ademir Correa (PT) – 166 votos

 

Castelo

 

1º – Paulo Ivan Casagrande (PV) – 726 votos

2º – Renato do Açougue (SD) – 632 votos

3º – Mylena Pedruzzi (PPS) – 570 votos

4º – Vermelho (SD) – 565 votos

5º – Cristiano (PR) – 561 votos

6º – Domingos Fracaroli (PSDB) – 556 votos

7º – Dimas Luzório (PSB) – 510 votos

8º – Tiago da Papelaria (PTB) – 451 votos

9º – Éverton Zanuncio (PDT) – 413 votos

10º – Prof. Douglas Falçoni (PP) – 407 votos

11º – Gerson Piassi (DEM) – 392 votos

12º – Patrick Alledi (PSD) – 371 votos

13º – Celsin Callegario (PV) – 352 votos

 

Conceição do Castelo

 

1º – Lucio Aguiar (PTN) – 480 votos

2º – Pinonzinho (PSD) – 412 votos

3º – Clovim Vargas (PR) – 373 votos

4º – Humberto Rocha (PR) – 310 votos

5º – Professor Carlim (PRB) – 275 votos

6º – Augusto Soares (PSDB) – 271 votos

7º – Marciel Martinusso (PV) – 265 votos

8º – Saulo Mareto (PSB) – 250 votos

9º – Robson Desteffani (PSB) – 249 votos

 

Ibatiba

 

1º – Beto da Saúde (PSD) – 999 votos

2º – Jorcy (PP) – 861 votos

3º – Robertinho Magnetico (PMDB) – 816 votos

4º – Vanito (PP) – 755 votos

5º – Geilson de Santa Clara (PMDB) – 556 votos

6º – Fabinho (PSB) – 490 votos

7º – Lili da Barbearia (PSC) – 476 votos

8º – Marquinho Delega (PMN) – 396 votos

9º – Paulinho de Eucalipto (SD) – 344 votos

 

Domingos Martins

 

1º – Dr. Manoel (DEM) – 1127 votos

2º – Silvestre Oliveira (SD) – 945 votos

3º – Chefinho Hand (PSDB) – 915 votos

4º – Edu do Restaurante (PSDB) – 893 votos

5º – Heloisio (PEN) – 790 votos

6º – Julio Cristh (PPS) – 774 votos

7º – Sandra Neitzke (PSC) – 770 votos

8º – Professor Rogério Manzoli (PV) – 718 votos

9º – José Laci (PSD) – 712 votos

10º – Diogo Endlich (PV) – 567 votos

11º – Peito Liso (PDT) – 512 votos

12º – Alex Kill (PDT) – 504 votos

13º – Gerson Canal (PSD) – 446 votos

 

Laranja da Terra

 

1º – Jackson Bulerianm (PMDB) – 382 votos

2º – Eta (PTN) – 378 votos

3º – Sininho (PDT) – 360 votos

4º – Kiko (PR) – 345 votos

5º – Gilson Gomes Filhos (PMB) – 323 votos

6º – Bráulio Jarske (PSDB) – 292 votos

7º – Diego Gumz Kester (PMDB) – 287 votos

8º – Elcio Doring (PP) – 259 votos

9º – Sérgio do Detran (PSDB) – 198 votos

 

Marechal Floriano

 

1º – Cezinha Ronchi (PSDB) – 602 votos

2º – Diony Stein (PMDB) – 503 votos

3º – Joaquim Stein (PTB) – 442 votos

4º – Felipe Heulle Delpuppo (PP) – 410 votos

5º – Cabral (PSDC) – 358 votos

6º – Ubaldino Saraiva (PV) – 343 votos

7º – Dodo (DEM) – 343 votos

8º – David da Auto Escola (PRTB) – 308 votos

9º – Renato da Ambulância (SD) – 296 votos

 

Santa Leopoldina

 

1º – Angela do Tino (PPS) – 533 votos

2º – Marquinho Rauta (PSDB) – 415 votos

3º – Luzinete Leppaus (PMN) – 411 votos

4º – Valdemiro Barth (PP) – 382 votos

5º – Robson Siller (PMDB) – 369 votos

6º – Carlos França (PMN) – 353 votos

7º – Nelson do Sindicato (SD) – 352 votos

8º – Sérgio Lago (PDT) – 310 votos

9º – Romi Muller (PP) – 257 votos

 

Santa Teresa

 

1º – Bruno Araújo (PV) – 621 votos

2º – Fefeu Novelli (PP) – 620 votos

3º – Josete (PMDB) – 533 votos

4º – Professor Giovane Prando (PEN) – 532 votos

5º – Lepaus (PDT) – 459 votos

6º – Bruno Bridi (PDT) – 375 votos

7º – Deloir (PSDB) – 374 votos

8º – Gregório Venturim (PSDB) – 372 votos

9º – Delosmar Romagnha (DEM) – 364 votos

10º – Braz Braum (PPS) – 360 votos

11º – Dequinha (PT) – 312 votos

 

Santa Maria de Jetibá

 

1º – Adilson Espindula (PTB) – 2051 votos

2º – Mazinho Thom (PSC) – 1501 votos

3º – Joel Ponath (PSD) – 1018 votos

4º – Clovis Braum (PMN) – 875 votos

5º – Joan Jaques Lauvers (PTB) – 846 votos

6º – NelsonMiertschink (PR) – 842 votos

7º – Valdevino Manske (PMDB) – 828 votos

8º – Hilário Boening (PMDB) – 674 votos

9º – Arlindo Repke (PDT) – 650 votos

10º – Álvaro Gonçalves (PSB) – 646 votos

11º – Adair Lucht (DEM) – 622 votos

12º – Florentino Lauves (DEM) – 570 votos

13º – Rogério Gums (PV) – 476 votos

 

Vargem Alta

 

1º – Dona Gilda (PTN) – 496 votos

2º – Luciano Quintino (SD) – 408 votos

3º – Leila David (PRP) – 383 votos

4º – Anna Gaburo (PMDB) – 381 votos

5º – Darli Fassarella (PSB) – 356 votos

6º – Almezindo Betini (PR) – 330 votos

7º – Vicente Marques (PP) – 325 votos

8º – Toninho Zanol (PSDB) – 318 votos

9º – Marquinho Moulon (DEM) – 308 votos

10º – Gabriel (PSB) – 254 votos

11º – Dionisio Dezan (PRP) – 229 votos

 

Venda Nova do Imigrante

 

1º – Pimenta (PP) – 1353 votos

2º – Marquinho Motorista (PP) – 842 votos

3º – Sávio Filete (PSD) – 744 votos

4º – Tiago Altoé (SD) – 630 votos

5º – Pitica (PV) – 589 votos

6º – Chico Foletto (PSB) – 560 votos

7º – Marco Grillo (PSDB) – 509 votos

8º – Gilberto Zanoli (PSDB) – 413 votos

9º – Mazinho (PSB) – 406 votos

Veja também

esporte-15-07-ft-div-gov-es-ginastas-capixabas

Dupla capixaba da ginástica rítmica garante pódio por equipe em última competição antes da Olimpíada

saude-15-07-ft-div-SESA-cirurgia

Espírito Santo soma mais de 70 mil cirurgias eletivas realizadas neste ano

geral-16-02-policlinica-pmmf

Vagas de emprego com salários de quase R$ 2 mil em Marechal Floriano

cultura-15-07-ft-divulgacao-candidatas-festa-morango

Seis jovens concorrem ao título de rainha da Festa do Morango

geral-15-07-ft-gov-es-confecao-roupas-unidade-prisional

Unidade prisional confecciona conjuntos em TNT para pacientes em situação de rua

brasil-15-07-ft-Reproducao-Redes-Sociais-PMERJ-eperacao-policial-Rio

Rio tem megaoperação policial em dez favelas na manhã desta segunda

mundo-15-07-ft-Rebecca-DROKE-ataque-Trump

Trump dá primeira entrevista após levar tiro: ‘Deveria estar morto’

geral-15-07-ft-Renan-Louzada-incendio-pedra-azul

Incêndio em Pedra Azul é combatido por equipes dos bombeiros