Censo 2022: Marechal Floriano é o 5º município com maior crescimento populacional do Espírito Santo

Publicado em 28/06/2023 às 10:35

Compartilhe

trevo-marechal correta

Texto: Julio Huber/ Foto: Roberly Pereira

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgou, na manhã de hoje (28), os primeiros resultados de população do Censo Demográfico 2022, feito em todo o Brasil. Entre os municípios da Região Serrana do Espírito Santo, Marechal Floriano foi a cidade com maior crescimento populacional, comparando os dados de 2010 com os de 2022.

No município, em 12 anos, a população cresceu 23,7%, passando de 14.262 para 17.641 pessoas, um aumento de 3.379 moradores. Esses dados coloca o município como o 5º com o maior incremento de moradores do Estado, proporcionalmente. No Espírito Santo, Presidente Kennedy foi o município que teve o maior aumento de moradores (29,9%).

O segundo município com maior crescimento da região é Santa Maria de Jetibá, com um aumento populacional de 21,8%, passando de 34.197 pessoas em 2010, para 41.636 pessoas em 2022. Venda Nova do Imigrante teve um aumento de 3.384 pessoas (16,6%), passando de uma população de 20.447 pessoas para 23.831, entre 2010 e 2022.

Ibatiba é o quarto município das montanhas com maior crescimento: passou de 22.366 para 25.380 (13,5%) habitantes em 12 anos. Em 5º lugar com maior crescimento está Domingos Martins, que em 2010 tinha 31.847 moradores e, em 2022, a população estava em 35.416, o que representa um crescimento de 11,2%.

A população capixaba teve um incremento de 318.534 pessoas, passando de 3.541.952 de moradores em 2010 para 3.833.486 em 2022, o que significa um aumento de 9,1%. Veja, abaixo a lista da variação de população dos municípios das montanhas do Estado.

MunicípioPopulação em 2010População em 2022Variação
Afonso Cláudio31.09130.684-1,3%
Alfredo Chaves13.95513.836-0,9%
Brejetuba11.91512.9859,0%
Castelo34.74736.9306,3%
Conceição do Castelo11.68111.9372,2%
Domingos Martins31.84735.41611,2%
Ibatiba22.36625.38013,5%
Itarana10.88110.597-2,6%
Iúna27.32828.5904,6%
Laranja da Terra10.82611.0942,5%
Marechal Floriano14.26217.64123,7%
Muniz Freire18.39718.153-1,3%
Santa Leopoldina12.19113.1067,5%
Santa Maria de Jetibá34.19741.63621,8%
Santa Teresa21.85122.8084,4%
Vargem Alta19.18819.5632,0%
Venda Nova do Imigrante20.44723.83116,6%

Veja também

geral-22-05-ft-Instituto-Kautsky-Roberto-Kautsky

Eventos celebram o centenário do botânico martinense Roberto Anselmo Kautsky

geral-22-05-ft-freepik-auditorio

Semana Nacional do MEI chega nas montanhas com capacitações para microempreendedores

esportes-22-05-ft-div-atleta-jiu-jitsu

Atleta martinense representa município em competição internacional de jiu-jitsu

geral-22-02-Joedson-Alves-agencia-Brasil

Começa amanhã consulta ao maior lote de restituição do IR da história

mat-paga-22-05-mundo-ft-freepik

Descubra por que Blockchains ainda não dominaram todas as indústrias (e como isso pode mudar)

geral-22-05-ft-div-filhote-veado

Filhote de veado é tratado com mamadeira em Marechal Floriano após ser encontrado ferido

video-22-05-ft-divulgacao-grupo-danca-feminino

Grupo de danças italianas formado por mulheres é criado em Marechal Floriano

cultura-22-05-ft-divulgacao-grupo-danca-feminino

Marechal Floriano ganha novo grupo folclórico italiano feminino