Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta (13) com show de Gabriel O Pensador

A música erudita e popular tem lugar certo em Domingos Martins com a realização do XXV Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins. A partir de sexta-feira (13), até o dia 22, a cidade vai promover mais de 100 apresentações distribuídas no Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Rua de Lazer e Praça de Alimentação, em Campinho.

Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta 13 com show de Gabriel O PensadorReconhecido como o principal evento do gênero no Espírito Santo e um dos mais importantes no País, o festival vai reunir apresentações clássicas e populares, com destaque também para o cenário musical do Espírito Santo.

Nos palcos do evento, diversas parcerias musicais, entre elas, Club Big Beatles e Orquestra Sinfônica do Espírito Santo, Gustavo Macacko e Gabriel o Pensador, Duets e Sylvinho Blau Blau, Marcelo Ribeiro e Zé Geraldo e Projeto Feijoada e Ivo Meirelles.

Destaque também para diversos artistas e bandas da cena capixaba como Carlos Papel, No Seu Abracinho, Moxuara In Concert, Jackson Lima, Banda Kalifa, Mariana Coelho (The Voice Brasil), show Viva Alex – Noite Blues, Amaro Lima Acústico, Luau do Casanova, entre outros.

Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta 14 com show de Gabriel O PensadorA programação do evento contempla ainda cameratas, orquestras, coros, corais, bandas sinfônicas, grupos de danças folclóricas e artistas locais como Tony Ribeiro e Eden Acordeon e Trio “Cantos Brasileiros”. Participações especiais também da Escola de Música Helena Gerhardt Brickwedde com Orquestra e Sexteto, Big Band e Coro Jovem, e da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), com Dixieland, Coro Curumins, Orquestra Sinfônica e Brasileirísso. Neste ano, o Pedra Blues & Jazz Festival, realizado entre os dias 6 e 8 de julho em Pedra Azul, passou a integrar a programação oficial do Festival de Inverno de Domingos Martins.

Palco Livre

Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta 15 com show de Gabriel O PensadorEspaço já consolidado para a música independente, o Palco Livre já está rolando desde o dia 30 de junho com o inédito Concurso Palco Livre. Após votação na internet, as bandas Unnamed Band (1ª colocada), Hang Blues (2ª) e Marajás do Sudeste (3ª) foram escolhidas para se apresentarem no segundo fim de semana do Festival, de 20 a 22 de julho, em um dos palcos principais do evento.

Entre os dias 13 e 22 de julho, o Palco Livre também vai contar com shows diversos na Rua de Lazer, abrindo espaço para outros cantores e bandas que não participaram do concurso.

Oficinas

Além de muita música, o Festival de Inverno de Domingos Martins também oferece aprendizado e aperfeiçoamento com a realização de oficinas pedagógicas com grandes feras do cenário musical nacional e internacional. Nomes como Ivo Meirelles (percussão), Carlos Bala (bateria), Arthur Maia (contrabaixo) e o americano Kliff Korman (piano) vão ministrar aulas durante uma semana.

As oficinas de dança italiana e alemã já foram realizadas. Nesta semana, acontece a oficina de Prática de Metais, em Melgaço, e a partir da próxima segunda (16) serão realizadas mais 17 oficinas por toda a cidade.

O XXV Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins tem a realização e a organização da Prefeitura de Domingos Martins, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo e do Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau. Patrocínio prata do Sebrae e apoio da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames), Elonline e Associação Cultural Recreativa e Social Flores da Terra (ACRSFT).

Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta 16 com show de Gabriel O PensadorXXV Festival de Inverno de Domingos Martins

13/07 (Sexta)
19h: Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
20h: Abertura Oficial - Palco Principal
20h30: Banda Clube Big Beatles e Orquestra Sinfônica do ES - Palco Principal
22h30: O Quarto Crescente - Carlos Papel - Praça de Alimentação
00h: Gustavo Macacko com participação de Gabriel O Pensador - Palco Principal

14/07 (Sábado)
10h: Audição dos alunos da Oficina de Prática de Metais – Palco Principal
12h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: No Seu Abracinho - MPB para Crianças - Praça de Alimentação
14h: Camerata Jovem Vale Música – Coreto
16h: Banda Júnior da PMES - Palco Principal
18h: Coral do Tribunal de Contas do Estado – Praça de Alimentação
19h: Grupo de Dança Alemã Bergfreunde de Campinho - Coreto
20h: Moxuara In Concert - Palco Principal
22h: Banda Duets convida Sylvinho Blau Blau - Praça de Alimentação
00h: Jackson Lima - Palco Principal

15/07 (Domingo)
10h: Coral Viva Você - SEDU e Camerata/Cameria - IFES - Coreto
12h às 18h: Palco Livre - Rua de Lazer
12h: Final da Copa do Mundo Rússia 2018 - Transmissão ao Vivo
14h: Rogerinho do Cavaco - Praça de Alimentação
16h: Banda Kalifa – Coreto
18h: Banda Sinfônica Vale Música - Palco Principal
20h: Vale Música Jazz Band – Palco Principal
21h: Encontro: Robertinho Silva & Bruno Venturim – Rua de Lazer
21h30: Mariana Coelho (The Voice Brasil) – Praça de Alimentação

16/07 (Segunda-Feira)
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Dixieland – FAMES – Praça de Alimentação
20h: Coro Jovem da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto
21h: Orquestra e Sexteto da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Praça de Alimentação
22h: Diego Lyra com a participação do Musical Hair - Palco Principal

17/07 (Terça-Feira)
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Palestra "Edu Martins Aprendendo a Compor", com a participação do maestro Eduardo Lucas - Auditório EMEFM Mariano Ferreira de Nazareth
19h: Coro Curumins – FAMES - Palco Principal
20h: Show Edelweiss – Coreto
21h: Show dos Professores do Festival - Praça de Alimentação
22h: Viva Alex – Noite Blues - Palco Principal

18/07 (Quarta-Feira)
18h às 19h: Palco Livre - Rua de Lazer
18h: Orquestra Sinfônica – FAMES - Palco Principal
19h: Big Band da Escola de Música “Helena Gerhardt Brickwedde” – Coreto
20h: Grupo Cultural Martinense – Itinerante - Praça de Alimentação
21h: Grupo Aroeira - Coreto
23h: Marcelo Ribeiro 35 anos de Música, com a participação especial de Zé Geraldo - Palco Principal

19/07 (Quinta-Feira)
18h às 22h: Palco Livre - Rua de Lazer
19h: Edu Martins Trio & Mary Amaral – Coreto
20h30: Ney Conceição 30 anos – Palco Principal
22h: Gafieira nas Montanhas – Praça de Alimentação
23h30: Amaro Lima Acústico – Noite Manimal - Palco Principal

20/07 (Sexta-Feira)
18h à 00h: Audição dos alunos - Rua de Lazer
18h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Orquestra - Palco Principal
19h: Audição dos alunos - Oficina Prática de Conjunto – Coreto
20h: Concerto de Cordas - Professores do Festival - Palco Principal
21h: Banda do Concurso Palco Livre – Coreto
22h: Zé Maholics - Praça de Alimentação
00h: Luau do Casanova - Palco Principal

21/07 (Sábado)
9h às 12h: Audição dos Alunos - Rua de Lazer
12h: Pop & Jazz Orquestra – IFES - Palco Principal
13h às 23h: Palco Livre - Rua de Lazer
14h: Tony Ribeiro - Praça de Alimentação
16h: Brasileiríssimo – FAMES - Palco Principal
18h: Banda do Concurso Palco Livre - Palco Coreto
20h: Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo - Palco Principal
22h: Saulo Simonassi - Praça de Alimentação
00h: Projeto Feijoada com Ivo Meirelles - Palco Principal

22/07 (Domingo)
10h: Paulo Dantas Trio – Rua de Lazer
11h30: Grupo de Dança Alemã Rheinland – Coreto
12h às 18h: Palco livre - Rua de Lazer
12h: Orquestra Capixaba de Sopros – Cariacica - Palco Principal
14h: Banda do Concurso Palco Livre - Praça de Alimentação
15h: Grupo de Dança Alemã Blumen der Erde Volkstanzgruppe – Coreto
16h: Eden Acordeon e Trio “Cantos Brasileiros” - Praça de Alimentação
18h: Zero28 Band – Coreto
20h: Banda da Polícia Militar do ES - Palco Principal

*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio